Identität verifiziert – Identität über das offizielle Schweizer Handelsregister bestätigt. Keine Qualitätsbewertung.

Seitz Phototechnik AG

Aktiengesellschaft · Industrie & Produktion · 8512 Lustdorf (TG)

Über die Firma

Die Seitz Phototechnik AG in Lustdorf TG entwickelt und produziert unter der Marke ROUNDSHOT Panorama-Kameras und -Ausrüstung. Die Firma besteht seit 1955 und hat seither rund 70 Kameraprodukte entwickelt. Zum heutigen Angebot gehören die 360°-Webcams der Livecam-Reihe sowie der automatisierte Panoramakopf Roundshot VR Drive. Die Metallteile werden aus Aluminiumblöcken CNC-gefräst, und jede Kamera wird in Lustdorf von Hand montiert und geprüft.

Marken der Firma

ROUNDSHOT

Marke der Firma

Eigene Wortmarke für Panorama-Kameras und Livecams, u. a. in der Schweiz, der EU, den USA und Japan registriert.

Produkte & Leistungen

  • Roundshot Livecam

    Digitale 360°-Webcam-Systeme (Livecam Gen 3 bis Gen 6, Gen 5 Solar, One, One S) für Panoramas, Zeitraffer und Videos bei Tag und Nacht, geeignet für alpine Standorte.

  • Roundshot VR Drive

    Automatisierter Panoramakopf mit Touchscreen und USB-Steuerung für sphärische Panoramas, 32-bit HDR, Gigapixel-Bilder, virtuelle Rundgänge und Zeitraffer.

  • Content-Software für 360°-Inhalte

    Software zur cross-medialen Verbreitung von Panoramas und Videos auf Desktop, Smartphone, Grossbildschirmen und für TV-Übertragungen.

  • Garantie und Service

    Garantie- und Serviceleistungen für Roundshot Livecams und VR Drive.

Fachpersonen

Peter Seitz

Eigentümer, Leiter Design + Produktion

Werner Seitz

Eigentümer, Leiter Technik

Urs Krebs

Eigentümer, Leiter Marketing + Verkauf, Business Development + Finanzen

Details zu Gesamt-Rating

☆ Gesamt-Rating

4.3 / 5.0

● Hoher Gesamt-Rating-Wert

Automatischer Score
4.3 / 5.0
Qualitätsprüfungsbonus
+0.0
Gesamtbewertung
4.3 / 5.0
Datenabdeckung
58 %
Daten erhoben am
23. Oktober 2026

Automatisch berechnet aus den Daten zum Erhebungsdatum; kein Echtzeitwert und keine Garantie für künftige Qualität. Nicht bekannte Angaben werden nicht gewertet. So rechnen wir

  • Online-Reputation 42 % Gewicht nicht bekannt

    Bewertungen und deren Anzahl

    Nicht bekannt, nicht gewertet: Bewertungen

  • Substanz 10 % Gewicht 100.0 / 100

    Firmenalter und Leistungsangebot

  • Identität 24 % Gewicht 100.0 / 100

    Handelsregister, Adresse und Kontaktdaten

  • Online-Sichtbarkeit 24 % Gewicht 57.5 / 100

    Website, Social Media, Medien und Nachweise

    Abzüge bei: Social Media, Medienberichte, Zertifizierungen und Mitgliedschaften

★ Gesamte Bewertungen

Noch keine Bewertungen erfasst.

Wie schneidet Seitz Phototechnik AG im SH Digital Gesamt-Rating ab?

Seitz Phototechnik AG erreicht beim Gesamt-Rating 4.3 von 5, Kategorie «Hoher Gesamt-Rating-Wert». Am stärksten ist der Bereich Substanz.

Häufige Fragen zu Seitz Phototechnik AG

Wo befindet sich Seitz Phototechnik AG?

Seitz Phototechnik AG hat ihren Sitz an der Adresse Frauenfelderstrasse 26, 8512 Lustdorf. Der Standort liegt im Kanton Thurgau.

Welche Leistungen bietet Seitz Phototechnik AG an?

Seitz Phototechnik AG bietet unter anderem: Roundshot Livecam, Roundshot VR Drive, Content-Software für 360°-Inhalte, Garantie und Service.

Wie viele Mitarbeitende hat Seitz Phototechnik AG?

Seitz Phototechnik AG beschäftigt rund 10–49 Mitarbeitende (Schätzung).

Seit wann gibt es Seitz Phototechnik AG?

Seitz Phototechnik AG wurde 1955 gegründet und besteht seit 71 Jahren.

Wie kann ich Seitz Phototechnik AG kontaktieren?

Seitz Phototechnik AG erreichen Sie über: Telefon 052 369 68 00, E-Mail info@roundshot.com, Website roundshot.com.

Quellen (5)
Methodik
  • Mitarbeitende Schätzung von SH Digital · Geschätzt mit unserem eigenen Modell auf Basis öffentlicher Daten. Keine offizielle Angabe.
  • Gesamt-Rating Automatische Berechnung von SH Digital · Aus den Daten im Verzeichnis berechnet, Datenabdeckung 58 %. Stand der Methodik: 19. Oktober 2026.

Ganze Methodik ansehen →

Seitz Phototechnik AG

Eintrag melden

Worum geht es?

Sie melden als …