Identität verifiziert – Identität über das offizielle Schweizer Handelsregister bestätigt. Keine Qualitätsbewertung.

Rutishauser Automobile AG

Aktiengesellschaft · Handel · 8274 Tägerwilen (TG)

Über die Firma

Die Rutishauser Automobile AG mit Sitz in Tägerwilen (TG) wurde laut eigener Angabe im Jahr 2000 gegründet. Sie betreibt eine Autogarage mit Handel von Neuwagen, Vorführ- und Jahreswagen sowie Occasionen, dazu Werkstatt und Carrosserie. Weitere Standorte bestehen in Weinfelden (Rutishauser Auto AG) und Arbon. Im Handelsregister ist die Gesellschaft als existierend eingetragen; die letzte Mutation (Verwaltungsrat) wurde am 12.01.2024 im SHAB publiziert.

Produkte & Leistungen

  • Neuwagen

    Verkauf von Neuwagen direkt vom Hersteller.

  • Vorführwagen und Jahreswagen

    Verkauf geprüfter Vorführ- und Jahreswagen.

  • Occasionen

    Verkauf geprüfter Gebrauchtwagen verschiedener Marken.

  • Werkstatt

    Inspektionen, Reparaturen, Diagnose, Reifen- und Ölservice, 24h-Pannen- und Abschleppdienst.

  • Carrosserie

    Reparatur von Kratzern, Dellen und Unfallschäden inklusive Schadenabwicklung mit der Versicherung.

Fachperson

Roger Rutishauser

Geschäftsführer

Details zu Gesamt-Rating

☆ Gesamt-Rating

3.9 / 5.0

● Mittlerer Gesamt-Rating-Wert

Automatischer Score
3.9 / 5.0
Qualitätsprüfungsbonus
+0.0
Gesamtbewertung
3.9 / 5.0
Datenabdeckung
58 %
Daten erhoben am
19. Oktober 2026

Automatisch berechnet aus den Daten zum Erhebungsdatum; kein Echtzeitwert und keine Garantie für künftige Qualität. Nicht bekannte Angaben werden nicht gewertet. So rechnen wir

  • Online-Reputation 42 % Gewicht nicht bekannt

    Bewertungen und deren Anzahl

    Nicht bekannt, nicht gewertet: Bewertungen

  • Substanz 10 % Gewicht 100.0 / 100

    Firmenalter und Leistungsangebot

  • Identität 24 % Gewicht 100.0 / 100

    Handelsregister, Adresse und Kontaktdaten

  • Online-Sichtbarkeit 24 % Gewicht 35.0 / 100

    Website, Social Media, Medien und Nachweise

    Abzüge bei: Social Media, Medienberichte, Zertifizierungen und Mitgliedschaften

★ Gesamte Bewertungen

Noch keine Bewertungen erfasst.

Wie schneidet Rutishauser Automobile AG im SH Digital Gesamt-Rating ab?

Rutishauser Automobile AG erreicht beim Gesamt-Rating 3.9 von 5, Kategorie «Mittlerer Gesamt-Rating-Wert». Am stärksten ist der Bereich Substanz.

Häufige Fragen zu Rutishauser Automobile AG

Wo befindet sich Rutishauser Automobile AG?

Rutishauser Automobile AG hat ihren Sitz an der Adresse Hauptstrasse 119, 8274 Tägerwilen. Der Standort liegt im Kanton Thurgau.

Welche Leistungen bietet Rutishauser Automobile AG an?

Rutishauser Automobile AG bietet unter anderem: Neuwagen, Vorführwagen und Jahreswagen, Occasionen, Werkstatt, Carrosserie.

Wie viele Mitarbeitende hat Rutishauser Automobile AG?

Rutishauser Automobile AG beschäftigt rund 10–49 Mitarbeitende (Schätzung).

Seit wann gibt es Rutishauser Automobile AG?

Rutishauser Automobile AG wurde 2000 gegründet und besteht seit 26 Jahren.

Wie kann ich Rutishauser Automobile AG kontaktieren?

Rutishauser Automobile AG erreichen Sie über: Telefon +41 71 666 62 62, E-Mail info@rutag.ch, Website rutishauser-automobile.ch/rutis.

Quellen (2)
Methodik
  • Mitarbeitende Schätzung von SH Digital · Geschätzt mit unserem eigenen Modell auf Basis öffentlicher Daten. Keine offizielle Angabe.
  • Gesamt-Rating Automatische Berechnung von SH Digital · Aus den Daten im Verzeichnis berechnet, Datenabdeckung 58 %. Stand der Methodik: 19. Oktober 2026.

Ganze Methodik ansehen →

Rutishauser Automobile AG

Eintrag melden

Worum geht es?

Sie melden als …