Identität verifiziert – Identität über das offizielle Schweizer Handelsregister bestätigt. Keine Qualitätsbewertung.

Gerelli AG Die Rösterei

Aktiengesellschaft · Industrie & Produktion · 8500 Frauenfeld (TG)

Über die Firma

Die Gerelli AG Die Rösterei in Frauenfeld wurde 2003 als Joint Venture der Unternehmerfamilien Berner, Gehrer und Giovanelli gegründet, die die Erdnussrösterei von Spar Schweiz übernahmen. Seit 2016 gehört die Firma vollständig der Familie Weiss, die operative Führung hat Raphael Weiss. Gerelli röstet jährlich über 1500 Tonnen Erdnüsse in der Schale und beliefert über 100 Grossisten und Grossabnehmer im In- und Ausland. Neben Erdnüssen führt die Firma Trockenfrüchte wie Datteln, Feigen und Aprikosen und verkauft über einen Online-Shop.

Produkte & Leistungen

  • Erdnüsse frisch geröstet

    Täglich frisch geröstete Erdnüsse: Chnuspernüssli (Premium), Bio-Erdnüsse, kleinere Erdnüsse «à point» und Spanische Nüssli.

  • Trockenfrüchte

    Sortiment an Trockenfrüchten: Medjool- und Deglet-Nour-Datteln, getrocknete Feigen und Aprikosen.

  • Erdnuss-Veredlung

    Eingangskontrolle, Lagerung, Reinigung, Röstung und Abpacken der Rohwaren im eigenen Betrieb.

  • Online-Shop

    Bestellung der gerösteten Erdnüsse und Trockenfrüchte über den Online-Shop.

Fachpersonen

Raphael Weiss

Geschäftsführer

Remo Barile

Leiter Verkauf

Axel Mejer

Leiter Betrieb

Christian Widmer

Leiter Category Management und Beschaffung

Details zu Gesamt-Rating

☆ Gesamt-Rating

4.3 / 5.0

● Hoher Gesamt-Rating-Wert

Automatischer Score
4.3 / 5.0
Qualitätsprüfungsbonus
+0.0
Gesamtbewertung
4.3 / 5.0
Datenabdeckung
58 %
Daten erhoben am
23. Oktober 2026

Automatisch berechnet aus den Daten zum Erhebungsdatum; kein Echtzeitwert und keine Garantie für künftige Qualität. Nicht bekannte Angaben werden nicht gewertet. So rechnen wir

  • Online-Reputation 42 % Gewicht nicht bekannt

    Bewertungen und deren Anzahl

    Nicht bekannt, nicht gewertet: Bewertungen

  • Substanz 10 % Gewicht 100.0 / 100

    Firmenalter und Leistungsangebot

  • Identität 24 % Gewicht 100.0 / 100

    Handelsregister, Adresse und Kontaktdaten

  • Online-Sichtbarkeit 24 % Gewicht 57.5 / 100

    Website, Social Media, Medien und Nachweise

    Abzüge bei: Social Media, Medienberichte

★ Gesamte Bewertungen

Noch keine Bewertungen erfasst.

Wie schneidet Gerelli AG Die Rösterei im SH Digital Gesamt-Rating ab?

Gerelli AG Die Rösterei erreicht beim Gesamt-Rating 4.3 von 5, Kategorie «Hoher Gesamt-Rating-Wert». Am stärksten ist der Bereich Substanz.

Medien

Zertifizierungen & Mitgliedschaften

  • Bio KnospeBio Suisse
  • FSSC 22000
  • CH Bio / EU Bio

Häufige Fragen zu Gerelli AG Die Rösterei

Wo befindet sich Gerelli AG Die Rösterei?

Gerelli AG Die Rösterei hat ihren Sitz an der Adresse Schaffhauserstrasse 200, 8500 Frauenfeld. Der Standort liegt im Kanton Thurgau.

Welche Leistungen bietet Gerelli AG Die Rösterei an?

Gerelli AG Die Rösterei bietet unter anderem: Erdnüsse frisch geröstet, Trockenfrüchte, Erdnuss-Veredlung, Online-Shop.

Wie viele Mitarbeitende hat Gerelli AG Die Rösterei?

Gerelli AG Die Rösterei beschäftigt rund 10–49 Mitarbeitende (Schätzung).

Seit wann gibt es Gerelli AG Die Rösterei?

Gerelli AG Die Rösterei wurde 2003 gegründet und besteht seit 23 Jahren.

Welche Zertifizierungen und Mitgliedschaften hat Gerelli AG Die Rösterei?

Bio Knospe, FSSC 22000, CH Bio / EU Bio.

Wie kann ich Gerelli AG Die Rösterei kontaktieren?

Gerelli AG Die Rösterei erreichen Sie über: Telefon 052 728 09 18, E-Mail info@gerelli.ch, Website gerelli.ch.

Quellen (7)
Methodik
  • Mitarbeitende Schätzung von SH Digital · Geschätzt mit unserem eigenen Modell auf Basis öffentlicher Daten. Keine offizielle Angabe.
  • Gesamt-Rating Automatische Berechnung von SH Digital · Aus den Daten im Verzeichnis berechnet, Datenabdeckung 58 %. Stand der Methodik: 19. Oktober 2026.

Ganze Methodik ansehen →

Gerelli AG Die Rösterei

Eintrag melden

Worum geht es?

Sie melden als …