Auto-Mathis AG
Über die Firma
Auto-Mathis AG ist ein Unternehmen der Branche Handel mit Sitz in 7500 St. Moritz (Kanton Graubünden). Die Geschäftsadresse lautet Via Somplaz 33, 7500 St. Moritz. Rechtsform: Aktiengesellschaft. Sie wurde 1973 gegründet und ist seit 53 Jahren tätig. Das Unternehmen beschäftigt rund 10–49 Mitarbeitende. Die offizielle Website ist auto-mathis.ch. Im Schweizer Unternehmens-Identifikationsregister ist sie unter der UID CHE-105.978.505 eingetragen.
Automatisch aus den Verzeichnisdaten erstellt.
Die Auto-Mathis AG betreibt in St. Moritz und Samedan eine Garage und ist Händlerin und Servicepartnerin der Marken Volkswagen, Audi, ŠKODA und VW Nutzfahrzeuge sowie Porsche Service Zentrum. Das Angebot umfasst Verkauf von Neuwagen, Occasionen und Vorführwagen, Service und Reparaturen, Karosserie und Lack sowie Tuning und Zubehör. Das Unternehmen bildet Automobilmechatroniker, Karosseriespengler und Autolackierer EFZ aus.
Privatkunden, Autofahrer im Engadin, Käufer von Neu- und Occasionsfahrzeugen
Handel · NOGA 45.11
Details zu Gesamt-Rating
☆ Gesamt-Rating
2.6 / 5.0
● Niedriger Gesamt-Rating-Wert
- Automatischer Score
- 2.6 / 5.0
- Qualitätsprüfungsbonus
- +0.0
- Gesamtbewertung
- 2.6 / 5.0
- Datenabdeckung
- 53 %
- Daten erhoben am
- 18. Oktober 2026
Automatisch berechnet aus den Daten zum Erhebungsdatum; kein Echtzeitwert und keine Garantie für künftige Qualität. Nicht bekannte Angaben werden nicht gewertet. So rechnen wir
-
Online-Reputation 42 % Gewicht nicht bekannt
Bewertungen und deren Anzahl
Nicht bekannt, nicht gewertet: Bewertungen
-
Substanz 10 % Gewicht 100.0 / 100
Firmenalter und Leistungsangebot
Nicht bekannt, nicht gewertet: Leistungsangebot
-
Identität 24 % Gewicht 55.0 / 100
Handelsregister, Adresse und Kontaktdaten
Abzüge bei: Verifizierung
-
Online-Sichtbarkeit 24 % Gewicht 20.0 / 100
Website, Social Media, Medien und Nachweise
Abzüge bei: Social Media, Medienberichte, Zertifizierungen und Mitgliedschaften, Fachpersonen
Wie schneidet Auto-Mathis AG im SH Digital Gesamt-Rating ab?
Auto-Mathis AG erreicht beim Gesamt-Rating 2.6 von 5, Kategorie «Niedriger Gesamt-Rating-Wert». Am stärksten ist der Bereich Substanz.
Häufige Fragen zu Auto-Mathis AG
Wo befindet sich Auto-Mathis AG?
Auto-Mathis AG hat ihren Sitz an der Adresse Via Somplaz 33, 7500 St. Moritz. Der Standort liegt im Kanton Graubünden.
Wie viele Mitarbeitende hat Auto-Mathis AG?
Auto-Mathis AG beschäftigt rund 10–49 Mitarbeitende (Schätzung).
Seit wann gibt es Auto-Mathis AG?
Auto-Mathis AG wurde 1973 gegründet und besteht seit 53 Jahren.
Wie kann ich Auto-Mathis AG kontaktieren?
Auto-Mathis AG erreichen Sie über: Telefon +41 81 837 36 36, E-Mail info@auto-mathis.ch, Website auto-mathis.ch.
Quellen (2)
- Handelsregister UID-Register des Bundes (CHE-105.978.505) · Rechtsform, UID, Eintragung
- Website auto-mathis.ch · Offizielle Website der Firma
Methodik
- Mitarbeitende Schätzung von SH Digital · Geschätzt mit unserem eigenen Modell auf Basis öffentlicher Daten. Keine offizielle Angabe.
- Gesamt-Rating Automatische Berechnung von SH Digital · Aus den Daten im Verzeichnis berechnet, Datenabdeckung 53 %. Stand der Methodik: 19. Oktober 2026.